Поиск по сайту
Экономика
11.04.2026 15:00

Бизнес в Коми потратил на управление на 10% больше: куда ушли деньги

Сильнее всего выросли затраты в торговле и энергетике
Республика Коми. 11 апреля. NewsRoom24.ru - Крупные и средние предприятия Коми в 2025 году увеличили управленческие и коммерческие расходы на 10%, до 94,7 млрд рублей. Такие данные приводит аналитическая служба сети FinExpertiza.

Для сравнения: годом ранее затраты составляли 86,1 млрд. В пересчёте на одну компанию траты выросли на 14,4% — с 368 до 421,1 млн рублей. В 2023 году этот показатель был ещё выше — 488 миллиона, пишет БНК.

Особенно заметно расходы выросли в сферах торговли, обрабатывающей промышленности, энергетике, добыче полезных ископаемых и науке. 

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, бизнес реагирует на замедление роста выручки урезанием затрат. В 2025 году их рост замедлился в два раза, и в 2026-м тренд, скорее всего, продолжится.

Самые большие суммы на управление и коммерцию в расчёте на одно предприятие тратили компании в ЯНАО (1,64 млрд руб.), Санкт-Петербурге (1,14 млрд), Подмосковье (904,7 млн), Москве (834,4 млн) и ХМАО (780,4 млн). В Коми этот показатель — 421,1 млн рублей.

Читайте также: предприниматели Коми получили льгот на 16 миллионов: в ФНС рассказали, как сэкономить на налогах.

Фото: freepik

Автор: Андрей Ковалев
Еще в рубрике