Республика Коми. 12 февраля. NewsRoom24.ru - В Республике Коми проект по созданию экспериментальной фермы овцебыков в Воркуте или другом районе региона не смог привлечь инвесторов. Об этом сообщил генеральный директор ООО «Абсолют», руководитель проекта «ОВЦЕБЫК.РФ» Игорь Мишуков.
По его словам, на данный момент интереса к реализации инициативы не проявили и новые власти Воркуты. Проект предполагает создание фермы общей стоимостью около 40 миллионов рублей, однако ключевой проблемой остаётся отсутствие государственной поддержки.
«Овцебык не является сельскохозяйственным животным, и это отрезает ферму от всех грантов, льготных кредитов и других мер поддержки по линии сельского хозяйства», — пояснил Игорь Мишуков в разговоре с ИА «
Комиинформ». По его словам, чтобы изменить ситуацию, сначала необходимо создать ферму, начать реализацию продукции и представить отчёт в Минсельхоз.
Только после этого, как отметил руководитель проекта, возможно рассмотрение вопроса о включении овцебыка в перечень сельскохозяйственных животных. До этого момента инициаторы фактически лишены доступа к большинству инструментов господдержки.
Ранее сообщалось, что в 2024 году проект получил поддержку администрации Воркуты. Компании был предоставлен земельный участок, а сама инициатива размещена на «Инвестиционном портале Республики Коми» для поиска потенциальных инвесторов.
Однако, несмотря на предпринятые шаги, найти партнёров для реализации проекта пока не удалось.
Ранее в новостях: Печоро-Илычский заповедник в Коми
получит 30 млн на развитие лосефермы.
Фото: ОВЦЕБЫК.РФ
Автор: Иван Власов
Еще в рубрике