Поиск по сайту
Происшествия
14.08.2026 13:00

Двух женщин будут судить в Коми за убийство в Нившере в 2009 году

По версии следствия, обвиняемые напали на хозяйку дома ради денег и украшений. Уголовное дело спустя 17 лет направили в суд.
Республика Коми. 14 августа. NewsRoom24.ru - В Коми перед судом предстанут две жительницы Корткеросского района, обвиняемые в разбойном нападении и убийстве женщины в селе Нившера в 2009 году. Обвинительное заключение утвердил заместитель прокурора республики.

По версии следствия, преступление произошло в апреле 2009 года. Две девушки 1988 и 1989 годов рождения пришли в один из домов Нившеры с целью похитить имущество хозяйки.

Как считают следователи, женщины связали потерпевшую, после чего старшая из нападавших ударила её ножом в область шеи. От полученной травмы хозяйка дома скончалась.

После нападения обвиняемые забрали золотые изделия и деньги, а затем скрылись с места преступления.

К расследованию обстоятельств произошедшего вернулись в рамках работы по раскрытию преступлений прошлых лет. По постановлению следователя была проведена одорологическая экспертиза. Как сообщили в прокуратуре Коми, её результаты подтвердили причастность обвиняемых к событиям 2009 года.

Сами женщины вину в инкриминируемых им преступлениях не признали. Сейчас обе находятся под стражей.

Им предъявлены обвинения в разбое с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью, а также в убийстве группой лиц, сопряжённом с разбоем.

Уголовное дело направлено в Корткеросский районный суд для рассмотрения по существу. Расследование проводило Следственное управление СК России по Республике Коми.

Напомним, что Росгвардейцы задержали нарушителей в барах и кафе трех городов Коми

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото istock
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике