Поиск по сайту
Происшествия
10.08.2026 18:00

В Сыктывкаре проверили 100 автобусов и нашли более 50 нарушений

Во время рейда инспекторы выявили неисправные автобусы, отсутствие документов и нарушения требований по использованию ремней безопасности.
Республика Коми. 10 августа. NewsRoom24.ru - В Сыктывкаре за неделю сотрудники Госавтоинспекции проверили более 100 автобусов. В ходе операции «Автобус» инспекторы выявили свыше 50 нарушений правил дорожного движения.

Рейд проходил с 29 июля по 5 августа 2026 года. Его основной задачей стала профилактика нарушений со стороны водителей общественного транспорта и снижение риска ДТП с участием пассажирских автобусов.

По итогам проверки выяснилось, что у двух автобусов не было диагностических карт, подтверждающих допуск транспортных средств к участию в дорожном движении. Ещё 11 водителей управляли автобусами с техническими неисправностями.

Девять водителей во время движения не использовали ремни безопасности. Кроме того, два водителя не имели при себе необходимых документов.

По выявленным нарушениям сотрудники Госавтоинспекции составили административные материалы. Ответственность также затронула должностных и юридических лиц.

В МВД по Коми отметили, что проверки направлены на устранение причин и условий, которые могут способствовать авариям с участием общественного транспорта.

С начала 2026 года в Сыктывкаре зарегистрировали 12 ДТП с участием транспорта, перевозящего пассажиров. В этих авариях травмы получили 12 человек.

Напомним, что В Сыктывкаре 7 августа начнут проверки водителей на трезвость

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото МВД по Коми
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике