Поиск по сайту
Происшествия
06.08.2026 13:20

В Сыктывкаре мужчину осудили на 6 лет за посты и взрывчатку

Жителя города признали виновным в распространении материалов в интернете и незаконном хранении взрывчатого вещества.
Республика Коми. 06 августа. NewsRoom24.ru - В Сыктывкаре вынесли приговор 36-летнему мужчине по делу о пропаганде терроризма в интернете и незаконном хранении взрывчатых веществ. Суд назначил ему шесть лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщили в управлении ФСБ России по Республике Коми, уголовное дело расследовали сотрудники ведомства. Решение вынес 1-й Западный окружной военный суд.

Следствие установило, что мужчина использовал аккаунт в иностранном мессенджере для распространения текстовых материалов и аудиосообщений. По версии правоохранителей, опубликованные материалы содержали оправдание и поддержку деятельности украинских военизированных объединений, признанных террористическими и запрещенных на территории России.

Кроме того, во время обыска в квартире сыктывкарца сотрудники правоохранительных органов обнаружили и изъяли около двух килограммов взрывчатого вещества.

Суд признал мужчину виновным по части 2 статьи 205.2 УК РФ (пропаганда терроризма с использованием интернета) и части 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ).

Помимо срока в исправительной колонии общего режима, суд назначил дополнительное наказание. Мужчине запретили на два года заниматься деятельностью, связанной с публичным размещением материалов в интернете, а также назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Напомним, что В Коми напомнили о правилах безопасности при общении в соцсетях

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото Magnific
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике