Республика Коми. 06 августа. NewsRoom24.ru - В Сыктывкарском городском суде завершилось судебное следствие по уголовному делу в отношении бывшего советника главы Республики Коми Александра Зарубина. В ближайшее время участники процесса выступят в прениях, после чего суд перейдет к следующему этапу рассмотрения дела.
Судебное следствие по делу Зарубина завершили 7 августа. В ходе прений государственный обвинитель озвучит позицию стороны обвинения и запросит наказание для подсудимого.
Александр Зарубин является фигурантом уголовного дела о мошенничестве и легализации денежных средств. Ранее сообщалось, что в рамках процесса рассматривались обстоятельства приобретения акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая».
По версии Генеральной прокуратуры России, в 2006 году Зарубин создал организованную группу, в которую, как утверждает следствие, вошли тогдашний глава Коми Вячеслав Гайзер и другие лица.
Следствие считает, что в период с 2006 по 2011 год участники группы незаконно получили право на 100% акций предприятия в Сыктывкаре. Для этого акции были выведены из государственной собственности и переданы в уставный капитал подконтрольного Зарубину ООО «Метлизинг».
Размер ущерба Республике Коми, по данным Генпрокуратуры, оценили в 2,4 млрд рублей.
В рамках судебного разбирательства ранее был допрошен бывший руководитель региона Вячеслав Гайзер. 27 мая он отказался давать показания в качестве свидетеля.
После завершения прений суд продолжит рассмотрение уголовного дела в установленном порядке.
Напомним, что
В Ухте перевозчика оштрафовали на 10 млн рублей за подкуп
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!
Фото komikz.ru
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике