Республика Коми. 04 августа. NewsRoom24.ru - В Сыктывкаре ребенок стал жертвой телефонных мошенников, которые представились одноклассницей. Выполняя указания злоумышленников, 11-летняя девочка сообщила данные банковской карты матери, после чего со счета списали более 37 тысяч рублей.
В полицию с заявлением обратилась местная жительница 1980 года рождения. Женщина рассказала, что неизвестные похитили деньги с ее банковского счета обманным путем.
Как установили сотрудники полиции, вечером школьнице пришло сообщение в мессенджере якобы от одноклассницы. Собеседница убедила девочку, что деньги родителей находятся под угрозой, и предложила срочно перевести их на так называемый «безопасный счет».
Следуя инструкциям, ребенок взял банковскую карту матери и ее мобильный телефон. Затем девочка продиктовала реквизиты карты и сообщила коды подтверждения, которые поступали в СМС.
Мать вовремя заметила открытое банковское приложение и вмешалась в ситуацию. Благодаря этому удалось предотвратить еще две попытки списания средств, однако к тому моменту мошенники уже успели похитить более 37 тысяч рублей.
Позже выяснилось, что аккаунт одноклассницы был взломан, а переписку с ребенком вели мошенники. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».
В МВД по Республике Коми призвали родителей регулярно напоминать детям, что сотрудники банков, государственных учреждений и правоохранительных органов никогда не просят сообщать реквизиты банковских карт, коды из СМС или другую конфиденциальную информацию. При любых подозрительных сообщениях детям рекомендуют сразу прекратить разговор и связаться с родителями.
Напомним, что
В Сосногорске знакомство в сети обошлось мужчине в 290 тысяч рублей
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!
Фото из открытых источников
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике