Поиск по сайту
Происшествия
30.07.2026 14:30

В Усть-Куломе волки вышли к людям: как советуют защитить животных

Власти сообщили о случаях появления волков в населенном пункте и призвали жителей соблюдать меры предосторожности.
Республика Коми. 30 июля. NewsRoom24.ru - В Усть-Куломе зарегистрировали случаи выхода волков в населенный пункт. Хищники напали на домашних животных, поэтому местная администрация обратилась к жителям с просьбой усилить меры безопасности.

В администрации муниципалитета рекомендовали на ночь оставлять домашних животных только в закрытых помещениях или надежных вольерах. Такие меры помогут снизить риск новых нападений.

Местные власти также напомнили, что применять огнестрельное оружие в границах населенных пунктов запрещено законодательством. Право использовать его в подобных ситуациях имеют только сотрудники полиции.

Если жители заметили волка или другое дикое животное рядом с домами, необходимо сразу сообщить об этом в полицию по телефону 99-802 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу по номеру 94-881.

По данным властей, с 1 марта по 25 июня 2026 года в Коми зарегистрировали 19 случаев выхода крупных диких животных к людям. Из них 17 связаны с появлением бурых медведей, еще два — с волками.

Чаще всего медведей замечали в Удорском районе — там зафиксировано пять случаев. По три выхода животных зарегистрированы в Усть-Куломском районе и Усинске, два — в Усть-Вымском районе. Единичные случаи также отмечены в Сыктывдинском, Троицко-Печорском, Койгородском и Усть-Цилемском районах.

Напомним, что В Сыктывдине медведь вышел к дачам СНТ «Ирга»

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте — https://vk.com/newsroom_24!

Фото Magnific
Автор: Шевцова Арина
Еще в рубрике