Поиск по сайту
Происшествия
17.07.2026 17:40

Житель Ухты оштрафован за ложный вызов полиции из-за «мужчины со взрывчаткой»

Горожанин сообщил в дежурную часть о подозрительном человеке с коляской, но позже признался, что это была галлюцинация после алкоголя.
Республика Коми. 17 июля. NewsRoom24.ru - Мировой судья Чибьюского судебного участка Ухты наказал местного жителя за заведомо ложный вызов экстренных служб. В мае 2026 года мужчина позвонил в полицию и заявил, что видел человека с детской коляской, у которого в пакете находится взрывчатка. Выяснилось, что никакого подозрительного объекта не существовало — информацию спровоцировало длительное употребление спиртного.

Инцидент произошел ранним утром 8 мая текущего года. Неизвестно, что именно сподвигло ухтинца набрать номер дежурной части, однако он детально описал несуществующего мужчину с ребенком, якобы переносящего опасное вещество в пакете.

На место немедленно выехали наряды полиции для проверки сигнала об угрозе теракта. Разумеется, прочесывание территории не дало никаких результатов. В ходе разбирательства заявитель полностью изменил свои показания. Он честно пояснил правоохранителям, что на момент звонка находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. По его словам, фигура прохожего ему либо приснилась, либо стала следствием зрительных галлюцинаций.

В отношении мужчины был составлен административный протокол по статье 19.13 КоАП РФ (заведомо ложный вызов специализированных служб). Дело поступило на рассмотрение мировому судье Чибьюского судебного участка столицы Коми.

Изучив материалы дела и выслушав объяснения ответчика, служитель Фемиды признал вину ухтинца доказанной. За необоснованное отвлечение сил правопорядка от реальных задач мужчине назначен денежный штраф в размере 1 000 рублей.

Стоит отметить, что подобные правонарушения создают серьезную нагрузку на оперативные службы региона. Пока наряд полиции проверял сообщение о «бомбе» в Ухте, другие участки города оставались без должного прикрытия. Кроме того, выезд следственно-оперативной группы и кинологов влечет за собой государственные расходы, которые значительно превышают сумму назначенного штрафа.

Постановление суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в вышестоящей инстанции в установленный законом срок.

Ранее стало известно, что суд отправил ухтинку в колонию на 11 лет за поджог коляски и гибель двух человек.

Фото из открытых источников

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике