Поиск по сайту
Происшествия
01.07.2026 18:00

Ухтинца обвинили в публичном оправдании терроризма: мужчине грозит реальный срок

44-летнему мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Республика Коми. 01 июля. NewsRoom24.ru - УФСБ России по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении 44-летнего жителя Ухты, обвиняемого в публичном оправдании терроризма в сети Интернет (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ). Подозреваемый задержан, суд заключил его под стражу, пишет "Комиинформ".

По данным пресс-службы УФСБ, в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что фигурант дела являлся активным участником сообщества в мессенджере Telegram. Группа была посвящена украинскому военизированному националистическому объединению, признанному террористическим и запрещенному на территории Российской Федерации.

В рамках этого сообщества ухтинец размещал комментарии под тематическими публикациями, в которых содержалась положительная оценка деятельности данной организации. Лингвистическая экспертиза подтвердила, что опубликованные им текстовые материалы были направлены на поддержку идеологии террористической организации и оправдание её действий.

Операция по задержанию подозреваемого была проведена сотрудниками регионального УФСБ при силовой поддержке бойцов СОБР Росгвардии по месту жительства мужчины в Ухте. В настоящее время по уголовному делу продолжаются следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы.

Максимальная санкция, предусмотренная частью 2 статьи 205.2 УК РФ за данное преступление, составляет до 7 лет лишения свободы.

Напомним, ранее в Сыктывкаре ФСБ пресекла попытку контрабанды военного оборудования.

Фото: ФСБ РФ / РИА Новости

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике