Поиск по сайту
Происшествия
29.06.2026 18:00

В Сыктывкаре ФСБ пресекла попытку контрабанды военного оборудования

Житель столицы Коми пытался продать за рубеж оборудование для бронетанковой техники.
Республика Коми. 29 июня. NewsRoom24.ru - Управление ФСБ России по Республике Коми возбудило уголовное дело в отношении жителя Сыктывкара, который с февраля 2026 года пытался организовать контрабанду бинокулярного прибора ночного видения и его блока питания.

Как сообщает "Комиинформ" со ссылкой на пресс-службу ведомства, в результате проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудники УФСБ установили, что гражданин искал возможность сбыта данного оборудования, в том числе за пределы Российской Федерации. Указанные приборы относятся к вооружению и применяются в военной сфере, в частности, для оснащения образцов бронетанковой техники.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1.1 статьи 226.1 УК РФ (покушение на незаконное перемещение через таможенную границу Евразийского экономического союза или Государственную границу Российской Федерации предметов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения).

В настоящее время следствие проводит необходимые процессуальные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Ранее сообщалось, что в Сыктывкаре задержан организатор схемы по незаконной регистрации мигрантов.

Фото: Дмитрий Макеев / РИА Новости

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике