В Ухте суд вынес приговор 44-летнему местному жителю, который после смерти знакомого продолжил пользоваться его банковской картой. Мужчину признали виновным в краже с банковского счета, сообщили в прокуратуре Коми.
По материалам дела, осужденный еще в августе и сентябре 2025 года по согласию товарища расплачивался его картой за продукты. Однако после смерти знакомого он не прекратил пользоваться счетом и стал тратить деньги уже в своих интересах.
Как уточнили в надзорном ведомстве, о смерти приятеля мужчина узнал от своей сестры. Позже это подтвердилось, когда сотрудники полиции и МЧС приехали вскрыть дверь квартиры умершего. Несмотря на это, ухтинец решил продолжить траты.
С карты исчезли почти 40 тысяч рублей. Средства ушли на алкоголь и продукты питания. Вину подсудимый признал полностью, а суд назначил ему штраф в размере 40 тысяч рублей и удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны.
Приговор пока не вступил в законную силу.
Напомним, мошенники украли у воркутинцев за четыре месяца 40 млн рублей.