Поиск по сайту
Происшествия
05.05.2026 10:20

Суд взыскал с фермеров Усть-Вымского района ущерб за ДТП с участием коровы

Фермеры должны будут выплатить пострадавшему водителю компенсацию в размере почти 140 тыс. рублей
Республика Коми. 05 мая. NewsRoom24.ru -

Усть-Вымский районный суд частично удовлетворил иск автовладельца к фермерам после ДТП с коровой 31 августа 2025 года. Ущерб машине оценили в 455 тыс. рублей. Виноваты обе стороны, решение пока не вступило в силу.

Истец влетел в животное на проезжей части в зоне знака «Перегон скота». Суд установил: водитель превысил скорость, не контролируя дорогу в населенном пункте, где коровы часто появляются. Пастухи тем временем бросили двух животных без присмотра у трассы, одно выбежало под колеса.

Коллегия учла обстоятельства и разделила ответственность: 70% на водителе как источнике повышенной опасности, 30% — на владельцах скота. С каждого фермера взыскали по 68 280 рублей солидарно.

Суд также вынес частное определение свидетелю за подозрительные показания. Материалы передали следователям для проверки на признаки преступления.

Напомним, в Сыктывкаре водитель трактора опрокинулся на мотоцикле.

Фото из открытых источников

Наша группа ВКонтакте: «НЬЮСРУМ24»
Автор: Дмитрий Ульянов
Еще в рубрике