Республика Коми. 28 апреля. NewsRoom24.ru - Драматические события развернулись в Сыктывкаре днем 28 апреля, когда в экстренные службы поступил сигнал о пожаре в многоквартирном здании. Очевидцы запечатлели клубы густого дыма и языки пламени, вырывавшиеся из окна квартиры на пятом этаже общежития №130 по улице Морозова. К месту происшествия незамедлительно были стянуты пожарно-спасательные подразделения, которым в условиях сильного задымления пришлось проводить экстренную эвакуацию жителей верхних этажей.
Как сообщает информационное агентство
«Комиинформ» со ссылкой на пресс-службу регионального МЧС, из горящего здания пожарными были спасены 8 человек. Благодаря профессионализму огнеборцев пострадавших и погибших нет. Важность соблюдения правил безопасности и осознания ответственности за свои действия в быту остается ключевой темой для правоохранителей региона: напомним, ранее обсуждалась
цена конфликта: эжвинец выплатил 500 тысяч за гибель человека по неосторожности. Как случай в Эжве показал, что пренебрежение нормами поведения ведет к тяжелым правовым и финансовым последствиям, так и инцидент на улице Морозова в 2026 году подтверждает, что любая неосторожность в жилом помещении ставит под угрозу жизни десятков соседей.
В настоящий момент пожар полностью локализован. Огнеборцам удалось не допустить распространения огня на соседние комнаты и чердачные перекрытия общежития. На месте продолжают работать дознаватели МЧС России, которым предстоит установить точную причину возникновения очага возгорания - рассматриваются версии от неисправности электропроводки до неосторожного обращения с огнем.
Специалисты подчеркивают, что общежития относятся к категории объектов с повышенным риском из-за плотности проживания людей и общей системы коммуникаций. Оперативное прибытие расчетов позволило ликвидировать угрозу в кратчайшие сроки. Для спасенных жителей была организована психологическая помощь, а администрация города уточняет масштаб ущерба, нанесенного жилому фонду в результате воздействия огня и воды при тушении.
В 2026 году контроль за противопожарным состоянием жилых домов в Коми ведется в усиленном режиме. Правоохранительные органы и МЧС призывают жителей Сыктывкара к бдительности и своевременной проверке бытовых приборов. Подобные происшествия служат суровым напоминанием: секундная невнимательность одного человека требует привлечения огромных сил спасателей и может обернуться фатальными последствиями для целого подъезда.
Фото:
Автор: Иван К.
Еще в рубрике