Поиск по сайту
Происшествия
27.03.2026 09:20

Жительницу Германии подозревают в афере с квартирой в столице Коми

Женщина получила крупную социальную выплату
Республика Коми. 27 марта. NewsRoom24.ru - В Республике Коми возбудили уголовное дело против уроженки Воркуты, которую подозревают в мошенничестве с бюджетными средствами. По данным УФСБ России, женщина оформила жилищный сертификат и купила квартиру в Сыктывкаре, проживая за пределами России.

Как сообщили в региональном управлении ФСБ, речь идет о бывшей жительнице Херсонской области, которая сейчас постоянно проживает в Германии. Ее действия квалифицировали по части 4 статьи 159.2 УК РФ — мошенничество при получении выплат в особо крупном размере, пишет «Комиинформ».

Следствие установило, что женщина обратилась за государственной поддержкой через родственников, находящихся в Сыктывкаре. Заявка была подана в министерство строительства Коми в рамках программы переселения жителей Херсона и Херсонской области.

При оформлении документов, как считают правоохранители, подозреваемая не сообщила о факте проживания за границей. Таким образом, в ведомство были представлены недостоверные сведения.

В результате ей выдали жилищный сертификат на сумму 2 928 321 рубль. На эти средства было приобретено жилье в Сыктывкаре, что, по версии следствия, привело к незаконному получению бюджетных денег.

В настоящее время по делу продолжаются следственные действия. Сотрудники правоохранительных органов проверяют возможную причастность женщины к другим аналогичным эпизодам.

Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике