Поиск по сайту
Происшествия
03.03.2026 14:00

В Коми Ростехнадзор проверил газовую сеть УЖКХ Сыктывкара и нашёл 24 нарушения

Надзорное ведомство выявило нарушения при эксплуатации межпоселковой газовой сети
Республика Коми. 03 марта. NewsRoom24.ru - В Республике Коми Печорское управление Ростехнадзора провело проверку после жалобы на межпоселковую сеть газоснабжения. По её итогам в работе УЖКХ Сыктывкара обнаружено 24 нарушения.

Как сообщили в Печорском управлении Ростехнадзора, основанием для выездной проверки стали сведения о возможной угрозе причинения вреда при эксплуатации опасного производственного объекта III класса.

Инспекция проводилась в отношении Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Сыктывкара. В ходе контрольных мероприятий специалисты зафиксировали 24 нарушения требований промышленной безопасности.

Установлено отсутствие лицензии на осуществление определённого вида деятельности в сфере промышленной безопасности. Кроме того, выявлена нехватка сотрудников и допуск к работе на опасном производственном объекте лиц, не соответствующих квалификационным требованиям.

Также проверяющие указали на отсутствие разработанного плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий возможных аварий.

По итогам проверки в отношении юридического лица и его руководителя составлены протоколы об административном правонарушении по части 1 статьи 9.1 КоАП РФ.

Напомним, что жителям Коми объяснили, за что с 1 марта могут отключить газ

Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике