Поиск по сайту
Происшествия
03.03.2026 09:20

Юный житель Коми лишил мать 145 тысяч рублей из-за «розыгрыша»

Ребенок поверил лжеблогеру и выполнил инструкции злоумышленника, получив доступ к телефону матери
Республика Коми. 03 марта. NewsRoom24.ru - В Республике Коми дистанционные мошенники похитили 145 тысяч рублей у местной жительницы, обманув ее восьмилетнего сына. Ребенок поверил обещанию игровой валюты и выполнил указания незнакомца.

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару обратилась 37-летняя женщина. Она рассказала, что крупная сумма была списана с ее банковского счета после общения сына с интернет-аферистами.

По словам заявительницы, вечером она заметила, что мальчик одновременно пользуется двумя телефонами — своим и ее устройством. Ребенок пояснил, что зашел на канал популярного блогера и увидел сообщение о розыгрыше игровой валюты. Перейдя по ссылке, он начал переписку с якобы организатором акции.

Во время общения неизвестный попросил назвать номер телефона одного из родителей, а затем убедил разблокировать мамин смартфон и снять на видео экран с банковскими приложениями. Мальчик знал пароль, так как иногда пользовался устройством для онлайн-игр.

Далее злоумышленник прислал QR-код и объяснил, что для получения «приза» нужно выполнить несколько действий. Ребенок отсканировал код, заполнил предложенные поля и подтвердил операции цифрами из смс-сообщений. В результате со счета женщины списали 145 тысяч рублей.

После перевода средств аферист попытался убедить школьника провести еще несколько операций, однако на карте уже не хватило денег. Связь с собеседником вскоре прервалась, а переписка была удалена.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Напомним, что у жителя Коми мошенники похитили 4,4 млн рублей через код от Госуслуг

Фото: Freepik
Автор: Ксения Александрова
Еще в рубрике