Республика Коми. 16 июля. NewsRoom24.ru - В предстоящие выходные в Сыктывдинском районе стартует долгожданный V всероссийский фестиваль воздухоплавания «Живой воздух». Мероприятие пройдет с 17 по 19 июля в селе Ыб на базе Финно-угорского этнопарка в рамках масштабного проекта #КомиЛето. Как напомнили в пресс-службе Минтуризма республики, график подъемов напрямую зависит от капризов северной погоды.
Организаторы предупреждают гостей о строгих правилах безопасности, без которых тепловые аэростаты не поднимутся в небо. В отличие от самолетов, у воздушного шара нет руля — его курс полностью диктует направление ветра. Поэтому для старта скорость воздушных потоков у земли не должна превышать 4 м/с, а в небе должно быть чисто: организаторы запрещают вылеты при осадках, тумане или низкой облачности.
Пилотам придется ловить короткие погодные «окна» из-за летней жары. Подъемы разрешены только ранним утром на рассвете и за полтора часа до заката. Днем летать строго запрещено: так называемая «духота» создает мощные восходящие и нисходящие потоки, которые делают управление многотонной конструкцией непредсказуемым и опасным.
Если погода испортится, время вылетов и показательные выступления будут оперативно корректироваться ради безопасности зрителей. Тем, кто купил билеты на полет заранее, беспокоиться не стоит. При отмене рейса электронные билеты аннулируются системой автоматически, а деньги возвращаются на карту в течение 10 рабочих дней. Средства за билеты из касс можно забрать прямо на месте продаж.
Помимо небесного шоу, гостей ждет насыщенная наземная программа. На территории этнопарка развернутся ярмарка мастеров, ремесленные мастер-классы и гастрономические площадки с национальной кухней коми народа. Для детей работают игровые зоны и аниматоры, а для любителей экстрима подготовлен «аэролифт» — динамичный подъем на привязном тросе.
Главными музыкальными хедлайнерами выходных станут Тима Белорусских и Юлия Савичева. Артисты выйдут на сцену 18 и 19 июля соответственно. Посещение концертов входит в стоимость единого билета дня вместе с доступом ко всем локациям парка.
Фестиваль реализуется в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Бренд «КомиЛето», объединяющий главные события региона, был запущен главой республики Ростиславом Гольдштейном.
Ранее стало известно, что группа «Город 312» выступит в Ухте за 1,2 млн рублей.
Фото: национальныепроекты.рф
Наша группа ВКонтакте:
«НЬЮСРУМ24»
16+
Автор: Вадим Романов
Еще в рубрике