Республика Коми. 14 марта. NewsRoom24.ru - Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Виктора Морозова «Асъя кыа» отправится в гастрольный тур по Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам. Коллектив впервые выступит в ряде городов этих регионов. Концерты пройдут с 18 по 22 марта.
Гастроли состоятся в рамках федеральной программы «Мы – Россия», которая входит во Всероссийский гастрольно-концертный план Министерства культуры России. Проект реализуется при поддержке РОСКОНЦЕРТА.
Артисты выступят в Новом Уренгое, Губкинском, Когалыме, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске. Как отметили в Минкультуры Коми, подобные гастроли помогают знакомить зрителей других регионов с культурой республики и укрепляют межрегиональные культурные связи.
Министр культуры и архивного дела Коми Марина Бурмистрова напомнила, что ранее ансамбль посещал Ямал лишь однажды — около 75 лет назад, когда артисты выступали в Салехарде. Новый гастрольный проект позволит значительно расширить географию выступлений коллектива.
Концертная программа «Север сквозь время» познакомит зрителей с традициями и культурой народа коми. В неё вошли вокально-хореографические постановки, посвящённые природе Севера, народным обычаям и легендам.
Зрители увидят номера из золотого фонда ансамбля, а также новые постановки. Среди них — «Зарни сюр» («Золотой рог»), рассказывающий о легенде золоторогого оленя, и «Аслыссяма Ижма» («Самобытная Ижма»), посвящённый традициям коми-ижемцев.
В программе также прозвучат произведения коми композиторов Якова Перепелицы, Прометея Чисталёва, Вацлава Мастеницы, Виктора Морозова, Александра Лапского, Марка Новосёлова и Алексея Чашникова. В концертах исполнят песни на стихи Виктора Кушманова, Серафима Попова и Надежды Мирошниченко.
Художественный руководитель ансамбля Александр Титаренко отметил, что коллектив представит как премьерные номера, так и хорошо известные композиции, которые традиционно тепло принимают зрители.
12+
Напомним, что
Артисты из Коми выступили перед бойцами в зоне СВО
Фото: Минкультуры Коми