Поиск по сайту
Культура
18.02.2026 12:20

В Сыктывкаре на Стефановскую площадь установили масленичный столб

Праздничные гуляния (6+) в столице Коми пройдут 21 и 22 февраля с ярмарками и народными забавами
Республика Коми. 18 февраля. NewsRoom24.ru -

В Сыктывкаре на Стефановскую площадь доставили масленичный столб, который станет одной из главных площадок праздника. Покорить его и побороться за призы жители смогут уже 21 февраля.

Масленичный столб традиционно считается одной из самых популярных забав народных гуляний. Участникам нужно без посторонней помощи подняться на вершину конструкции и достать приз, закреплённый на колесе. В прошлом году сыктывкарцы и гости города смогли выиграть девять наград.

Празднование Масленицы (6+) в столице Коми продлится два дня. В субботу, 21 февраля, с 10:00 до 16:00 на Стефановской площади откроется уличная ярмарка. Посетителям предложат блины, выпечку, мёд, шашлык и другие угощения, а также сувениры и игрушки.

В афише заявлена концертная программа «Широкая Масленица», игровые площадки, конкурсы и народные развлечения. Запланирован конкурс «Чучело Масленицы» и традиционный ритуал прощания с зимой — сжигание символа праздника.

В воскресенье, 22 февраля, праздничные мероприятия продолжатся в Эжвинском районе Сыктывкара и городских посёлках. Организаторы приглашают жителей и гостей столицы Коми провести выходные в атмосфере народных традиций.

Ранее в новостях: В Коми Роспотребнадзор дал советы по выбору продуктов к Масленице.

Фото: пресс-служба правительства Коми

Автор: Иван Власов
Еще в рубрике