Забойщик Алексей Стаханов за одну смену на шахте «Центральная-Ирмино» в Донбассе добыл 102 тонны угля — при норме в 7 тонн. Рекорд установили 31 августа 1935 года, а уже в декабре портрет шахтера напечатал на своей обложке американский журнал.
Будущий забойщик появился на свет 3 января 1906 года в крестьянской семье, в орловской деревне Луговая. Школьное образование ограничилось тремя классами — дальше пришлось идти работать в шахту, где он впоследствии прошел курсы и получил специальность забойщика.
Рекордная смена длилась 5 часов 45 минут. Помог новый подход к организации труда: крепильщиков отделили от забойщика, чтобы тот занимался только добычей угля, — такую идею предложил парторг шахты Константин Петров. В итоге норма была превышена в 14 раз.
В своей книге Стаханов приводил слова деда, который предупреждал его перед спуском в забой:
«Шахта — это каторга, убьешь силу свою зря, пропадешь…».
Звание Героя Социалистического Труда он получил только в 1970 году, а умер 5 ноября 1977 года. Через год, в 1978-м, донбасский город Кадиевка был переименован в Стаханов — в честь знаменитого земляка.
Источник: 116.ru
Фото: Artem Makarov / Pexels
Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.