В Бугульме при центральной районной больнице заработала горячая линия по вопросам прививок от менингококковой инфекции. Об этом сообщил мэр города Дамир Фаттахов.
Поводом стала смерть 12-летней девочки, которой стало плохо в бугульминском лагере. Самочувствие ребёнка ухудшилось 1 ноября, девочку доставили в медпункт, а на следующий день перевели в больницу. Вечером 2 ноября, в 17:15, врачи констатировали смерть. У девочки подозревают тяжёлую форму менингококковой инфекции с осложнением в виде синдрома Уотерхауса-Фридериксена и менингококцемией. Следственный комитет возбудил уголовное дело.
По горячей линии родителям объяснят, как уберечь детей от инфекции. На вопросы отвечают специалисты ЦРБ.
Фаттахов добавил, что, по данным врачей, обстановка в городе остаётся спокойной.
Всех детей из лагеря, где находилась погибшая девочка, взяли под медицинское наблюдение. В Минздраве Татарстана заявили, что для предотвращения распространения инфекции контактным лицам проводят вакцинацию и антибактериальную терапию.
Источник: tatar-inform.ru
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Казани и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.