Поиск по сайту
В Казани разработали назальный препарат против болезни Паркинсона
Подробно
17.10.2026 17:00

В Казани разработали назальный препарат против болезни Паркинсона

Ученые КГМУ представили назальный спрей с леводопой и детские мини-таблетки пропранолола
Казань. 17 октября. NewsRoom24.ru -

В Татарстане ученые Казанского государственного медицинского университета работают над новыми лекарственными формами для лечения заболеваний. Среди представленных разработок оказался назальный спрей с леводопой, предназначенный для пациентов с болезнью Паркинсона. Об этом стало известно на форуме ТАЙМ, где проекты продемонстрировали Раису республики Рустаму Минниханову.

Презентацию провели ректор КГМУ Айрат Фаррахов и руководитель Института фармации Руслан Мустафин. Они рассказали о двух перспективных фармацевтических продуктах, которые создаются с расчетом на дальнейшее производство в России.

Одна из разработок представляет собой лекарственное средство в форме спрея для введения через нос. В его состав входит леводопа, а особенностью препарата является новая система доставки действующего вещества. Средство разрабатывают для терапии болезни Паркинсона.

Второй проект ориентирован на педиатрию. Речь идет о мини-таблетках пропранолола, над которыми университет работает совместно с предприятием «Татхимфармпрепараты».

По информации разработчиков, прямых аналогов такой лекарственной формы на российском рынке пока нет. Сейчас проект находится на заключительном этапе доклинических исследований.

Айрат Фаррахов поблагодарил промышленных партнеров за участие в создании препаратов. Он отметил значение совместной работы университета и фармацевтических предприятий для развития отечественного производства лекарств.

Фото: Magnific

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Автор: Елена Николаева
Еще в рубрике