Поиск по сайту
Связки зелёного и красного острого перца лежат на синем ящике
Общество
14.10.2026 18:54

В Калининграде нашли 330 сортов семян без регистрации в Госреестре

Проверка затронула интернет-магазины, торгующие семенами и рассадой
Калининград. 14 октября. NewsRoom24.ru -

Управление Россельхознадзора по Калининградской области в октябре 2026 года проверило интернет-магазины региона, продающие пакетированные семена и посадочный материал. Из 3417 проверенных сортов семян 330 сортов и гибридов овощных культур не включены в Государственный реестр.

Инспектор ведомства проверил страницы сайтов калининградских интернет-магазинов, где продаются семена и посадочный материал. Проверка прошла в форме наблюдения, без прямого взаимодействия с продавцами.

Из 3417 сортов пакетированных семян и 179 сортов посадочного материала на этих сайтах 330 сортов и гибридов овощных культур не значатся в Государственном реестре селекционных достижений.

Продажа таких семян нарушает закон «О семеноводстве». Регистрация сорта в реестре подтверждает, что он не является генетически модифицированным и прошёл государственные испытания в климатических условиях России.

Похожие нарушения в этом году находили в Тюменской, Орловской, Оренбургской областях, Забайкальском крае, Удмуртии и ЛНР. В Забайкалье за 22 такие партии предпринимателю вынесли предостережение, а в Орловской области информацию о нарушениях передали в полицию.

Ранее в новостях: В Зеленоградском районе устранили зарастание 18 га сельхозземель

Фото: Doğan Alpaslan Demir / Pexels

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике