Поиск по сайту
Пять картонных коробок-посылок, заклеенных скотчем, на полке у белой кирпичной стены
Общество
08.10.2026 13:05

В Калининграде назвали причину возвратов посылок «Авито» на почте

Минцифры региона ответило на жалобу калининградки губернатору
Калининград. 08 октября. NewsRoom24.ru -

Калининградский почтовый таможенный пост стал возвращать отправления «Авито» из-за нарушений в оформлении ярлыков. Об этом 7 октября сообщили в Минцифры Калининградской области после жалобы жительницы региона губернатору Алексею Беспрозванных.

Жительница региона Наталья написала губернатору Алексею Беспрозванных, что не смогла отправить посылку «Авито» в трёх почтовых отделениях, а в четвёртом отправление приняли, но спустя две недели вернули без объяснений. По её словам, в сервисе «Авито» ей заявили, что подобные проблемы возникают только в Калининграде.

В Минцифры Калининградской области в тот же день ответили, что Калининградский почтовый таможенный пост стал возвращать отправления «Авито» (ЕКОМ-Маркетплейс) из-за отсутствия адреса и телефона отправителя, а также из-за уменьшенного формата ярлыков. Информация об этих требованиях поступила от таможни только 30 сентября.

Чтобы сократить число возвратов, управление федеральной почтовой связи Калининградской области направило почтовому оператору запрос на доработку ярлыков с учётом требований таможни. В отделения почтовой связи уже поступили рекомендации о необходимости вручную заполнять на ярлыках сведения об адресе и телефоне отправителя.

По данным «Русского Запада», в некоторых почтовых отделениях отказывались принимать отправления «Авито» в другие регионы страны, ссылаясь на отсутствие бесплатных пакетов и требуя их оплату от отправителя.

Ранее в новостях: Глава ЦСР: правила возврата товаров с маркетплейсов в России могут пересмотреть

Источник: @ruwestru

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике