Поиск по сайту
Школьники сдают письменный экзамен в классе за партами с бланками
Общество
03.10.2026 21:37

ФИПИ назвал главные ошибки выпускников на ЕГЭ по истории в 2026 году

Около 10% сдававших экзамен получили неудовлетворительный результат
Калининград. 03 октября. NewsRoom24.ru -

Участники ЕГЭ по истории в 2026 году хуже всего справились с заданиями на причинно-следственные связи и аргументацию точки зрения. Об этом сообщили в Федеральном институте педагогических измерений, данные которого есть в распоряжении РИА Новости.

В документе ФИПИ говорится, что наибольшие проблемы у сдававших экзамен традиционно вызвали задания на установление причинно-следственных связей, на умение аргументировать предложенную точку зрения, а также на сравнение исторических событий, явлений и процессов.

Кроме того, экзаменуемые показали невысокие результаты при выполнении заданий на знание фактов истории культуры.

Около 10 процентов сдававших ЕГЭ по истории получили неудовлетворительную оценку и не сдали экзамен, говорится в аналитическом отчете ФИПИ.

Особенно слабо выпускники знают события Великой Отечественной войны и не умеют сравнивать исторические события, явления и факты.

При этом участники экзамена успешно справились с заданиями на знание хронологии и исторических фактов.

Ранее в новостях: В Калининграде демонтируют незаконные кабели связи с опор освещения

Источник: РИА Новости

Фото: Andy Barbour / Pexels

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике