В Калининграде и области пик заболеваемости гриппом ожидают примерно через две недели. Как сообщили kaliningrad.kp.ru, в России сейчас циркулируют новые штаммы вирусов гриппа, к которым у населения нет иммунитета, — об этом журналистам рассказал директор НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева Минздрава России Дмитрий Лиознов.
По словам Лиознова, вакцины против гриппа в этом сезоне полностью обновлены — это подтверждает появление новых штаммов, к которым отсутствует иммунитет у населения.
В трёхкомпонентный препарат вошли новые варианты вирусов гриппа гонконгского типа, пандемического вируса H1N1, известного как свиной грипп, и вируса гриппа типа B.
Лиознов подчеркнул, что в сложившейся ситуации лучше заранее защитить себя и сделать прививку. Особое внимание, по его словам, стоит уделить уязвимым категориям населения — детям, беременным, пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями.
В Калининградской области пика заболеваемости гриппом ожидают примерно через две недели, сообщили kaliningrad.kp.ru.
Ранее в новостях: Роспотребнадзор Калининграда объяснил, зачем прививаться от гриппа
Источник: Известия
Фото: Negative Space / Pexels
Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.