Поиск по сайту
Многоэтажный жилой дом, который обслуживает управляющая компания
Недвижимость
17.10.2026 16:17

В Калининграде объём строительных работ упал почти на 20% за восемь месяцев

Эксперт заявил, что расходы застройщиков перекладываются на покупателей жилья
Калининград. 17 октября. NewsRoom24.ru -

Строительная отрасль Калининградской области за январь—август 2026 года показала падение почти на 20%.

Объём работ по строительству в регионе за восемь месяцев 2026 года составил 55,9 млрд рублей. Это на 19,7% меньше показателя прошлого года в сопоставимых ценах, следует из данных Калининградстата. Ввод жилья за тот же период сократился на 12,6%, до 571,7 тыс. кв. м.

Михаил Плюхин обратил внимание, что при небольшом спаде в строительстве сальдированный финансовый результат застройщиков растёт. По его словам, это значит, что стоимость квадратного метра жилья падает на конечных потребителей.

Ранее президент гильдии риэлторов Калининграда Ирина Капарулина в интервью «Балтик плюс» говорила об ожидаемом спаде продаж на рынке недвижимости из-за изменения условий «Семейной ипотеки». Она напомнила, что срок кредита по программе сократился с 30 до 15 лет, из-за чего вырастет ежемесячный платёж заёмщиков.

Ранее в новостях: В Куликово участок разделили на 69 наделов площадью по 2–3 квадратных метра

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике