Поиск по сайту
Подробно
27.09.2026 20:43

В Калининграде учёные нашли у пяти штаммов цианобактерий вещества против тромбов

Биологи БФУ провели исследование вместе с коллегами из СПбГУ
Калининград. 27 сентября. NewsRoom24.ru -

Как сообщается, биологи Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта в Калининграде вместе с учёными СПбГУ изучили восемь штаммов цианобактерий. У пяти из них обнаружены вещества, замедляющие свёртывание крови.

Активность показали внеклеточные полимеры, которые выделяют синезелёные водоросли. Эти соединения замедляют свёртывание крови и мешают образованию тромбов, то есть действуют как антикоагулянты. Все восемь культур взяты из отечественной коллекции водорослей Ленинградского университета.

Для нескольких образцов исследователи подобрали условия, при которых водоросли вырабатывают больше всего нужных веществ. Результат зависит от режима освещения и питания. Одни культуры при подходящих условиях дают полезный продукт, другие почти не дают его или ведут себя непредсказуемо.

«Мы научились для некоторых из них подбирать нужный режим света и питания, но есть и те, которые «молчат» или дают нестабильный результат», — пояснила научный сотрудник НОЦ «Промышленные биотехнологии» Екатерина Буденкова. По её словам, учёные доказали, что потенциал у водорослей есть, и определили, у каких культур и при каких условиях он проявляется.

Готовой технологии пока нет. Исследователи ещё не выяснили, кто производит активные вещества: сами цианобактерии или микроорганизмы, которые живут вместе с ними. Лабораторные результаты предстоит повторить в промышленных масштабах. Учёные рассчитывают, что их работа в будущем поможет наладить выпуск таких соединений.

Ранее в новостях: Литва перестала пропускать в Калининград машины с двигателем больше 1,9 литра

Источник: Клопс

Иллюстрация: нейросеть

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике