Калининградцы в августе 2026 года получали в среднем 79 495,5 рубля — месячное снижение составило 9,2%. Годом ранее заработки были ниже на 11,2%, а с поправкой на инфляцию рост достиг 4,8%.
По сравнению с июлем покупательная способность начисленных заработков уменьшилась на 8,8%. За восемь месяцев 2026 года работники организаций региона получали в среднем 83 202,9 рубля.
Больше всех зарабатывают в финансовой сфере — 146,4 тыс. рублей. Следом идут добывающие предприятия с показателем 127 тыс. рублей и сельхозпроизводители вместе с рыболовецкими хозяйствами — 124,3 тысячи.
Наименьшие заработки зафиксированы у педагогов — 44,3 тысячи рублей. Немногим выше платят в сфере недвижимости (47,6 тысячи), административном и вспомогательном секторе (52,9 тысячи), гостиницах и предприятиях общепита (54,3 тыс. рублей).
Региональные власти ожидают, что к 2029 году средний заработок в области достигнет 110 тысяч рублей.
Источник: Калининградские новости
Фото: Renan Braz / Pexels
Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.