Власти Калининградской области намерены увеличивать добычу нефти. Тему обсудили на встрече губернатор Алексей Беспрозванных и основатель «ЛУКОЙЛа» Вагит Алекперов.
Добыча полезных ископаемых в регионе за первые восемь месяцев 2026 года выросла более чем в три раза. По словам губернатора, такая динамика сохранится и дальше.
«Эти тренды у нас продолжатся. Это дополнительные налоги в наш бюджет, которые мы можем тратить на социальные нужды и развитие региона», — сказал Алексей Беспрозванных.
Согласно прогнозу регионального правительства, за 2026–2027 годы доля добывающих предприятий в промышленности области вырастет больше чем в два раза. Власти связывают эти планы с укреплением топливной безопасности региона.
В Калининградской области после небольшого затишья снова пошли вверх цены на бензин и дизель.
Фото: Maahid Photos / Pexels
Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.