Поиск по сайту
Читальный зал библиотеки с книжными стеллажами, общий план к региональной новости
Культура
07.10.2026 10:43

В Калининградской области библиотеки посещают около 3 млн раз в год

Треть жителей региона остаются постоянными читателями
Калининград. 07 октября. NewsRoom24.ru -

В Калининградской области растёт интерес к библиотекам (0+). Около 300 тысяч жителей региона — треть населения — постоянно их посещают, заявила директор областной научной библиотеки Елена Кошемчук.

По словам Елены Кошемчук, всего область насчитывает 254 библиотеки: четыре из них областного уровня, остальные 250 — муниципальные. Количество посещений достигает почти 3 млн в год.

Статус «модельных» по национальным проектам уже получили 20 учреждений. В этом году список пополнят ещё три библиотеки — они откроются в Нестерове, Гусеве и Светлом.

Среди читателей сохраняется спрос на детективы и романы. Одновременно растёт интерес к краеведческой литературе — во многом благодаря людям, переехавшим в регион недавно.

Центр регионоведения хранит в своих фондах оцифрованные подшивки газет начиная с 1946 года, а также коллекцию из 200 редких изданий. Самому раннему экземпляру — 1734 год выпуска.

Отдельное направление работы областной научной библиотеки — музей, посвящённый советской книге, который разместился на улице Тельмана, 28. Помещение отремонтировали и оснастили новой мебелью на средства городского бюджета. В тёплый сезон библиотека также организует чтение книг на улице рядом со зданием.

Ранее в новостях: В Калининградской области открылась 20-я модельная библиотека

Источник: balticnews.ru

Фото: Yaroslav Shuraev / Pexels

Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике