Русский артиллерийский снаряд, попавший в кирху Краснознаменска в Калининградской области в Первую мировую войну, и сегодня остаётся в юго-восточном углу её башни. Как сообщается, кирпичный храм высотой 40 метров возведён в 1875 году по проекту архитектора Августа Штюлера.
Снаряд, ударивший в башню, не разорвался. Немцы подобрали его с земли, обезвредили и вмонтировали в кладку колокольни. Местные жители сочли чудом, что здание уцелело после попадания боеприпаса.
Кирха — главная достопримечательность небольшого города. Строили её с 1874 по 1877 год. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения.
После 1945 года в бывшей кирхе устроили склад. Русской православной церкви здание передали в 1991 году. Сегодня здесь православный храм апостолов Петра и Павла Черняховской епархии.
В июне 2025 года кованый крест 1877 года изготовления на шпиле отремонтировали сотрудники МЧС и промышленный альпинист.
Ранее в новостях: В Калининградской епархии семинары по больничному служению собрали 40 человек
Источник: kaskad.tv
Иллюстрация: нейросеть
Хотите узнавать новости Калининграда и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.