Поиск по сайту
раскрытый толковый словарь русского языка крупным планом на столе
Общество
17.10.2026 20:09

Филолог РГПУ рассказала о росте употребления слова «скуф» в десятки раз

Доктор филологических наук насчитала 15 производных от этого слова
Екатеринбург. 17 октября. NewsRoom24.ru -

Слово «скуф» стало встречаться в десятки раз чаще: со 139 случаев в 2022 году до 3132 в 2026-м. Об этом рассказала доктор филологических наук Наталия Козловская, профессор РГПУ имени А. И. Герцена.

По словам Козловской, такой скачок — типичный признак слова, которое стало особенно актуальным именно сейчас.

Ещё в 2021 году «скуф» воспринималось как грубое прозвище. Но за три года слово перестало быть просто сленгом и превратилось в обозначение узнаваемого типажа в языке и культуре.

Филолог насчитала у слова 15 родственных форм. Среди них «дескуфизация» — так называют похудение и уход за собой, «скуфиня» — аналог слова для женщин, а также гибрид «скуфандр», получившийся из слияния со словом «скафандр». В этот же ряд входят «оскуфение», «оскуфеть», «соскуфиться», «скуфидон» и «скуфство».

Сам типаж перестал быть исключительно мужским: слово «скуф» и его производные теперь применяют и к женщинам. Для этого придумали варианты «скуфесса», «скуфиня», «скуфыня», «скуфиха» и «скуфка».

Козловская добавила, что значение слова до конца ещё не устоялось. Тем не менее оно уже проникло в литературу: в 2025 году появились три книги с этим словом в названии — одна авторства Николая Комаренковского, другая написана Мулей Каракули, третья принадлежит перу Дмитрия Артемова.

Ранее в новостях: Участница реалити-шоу о похудении весом 268 кг умерла в 25 лет

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике