Поиск по сайту
Раскрытый блокнот и ручка на деревянном столе у окна в пасмурный день в Екатеринбурге
Общество
07.10.2026 19:34

В зоопарке Екатеринбурга умер 19-летний лев-долгожитель Эрни

Он успел поработать в цирке и стать отцом 16 котят
Екатеринбург. 07 октября. NewsRoom24.ru -

В зоопарке Екатеринбурга скончался африканский лев по кличке Эрни. Ему было 19 лет, что делает его долгожителем: обычно львы в неволе живут 14-16 лет, а в дикой природе — 10-12 лет.

В зоопарке отметили, что прощаются с Эрни с грустью, подчеркнув, что прожитые им 19 лет позволяют назвать льва настоящим долгожителем.

Прежде чем оказаться в Екатеринбурге, Эрни работал в цирке. Гостей зоопарка он приветствовал по утрам громким рыком, а его пронзительный взгляд производил на посетителей сильное впечатление. Лев также охотно позировал фотографам во время кормления.

У Эрни было 16 детёнышей от разных львиц. Пятерых львят ему родила его последняя партнёрша по имени Эмма. В зоопарке вспоминают, как детёныши взбирались отцу на спину и играли с его хвостом, а Эрни терпеливо сносил их шалости, лишь поглядывая на мать семейства. Льва запомнят как величественное животное и заботливого отца.

Ранее в новостях: Юрист Маршани: отчество по матери в России дать можно, но не от любого имени

Источник: ura.ru

Иллюстрация: ИА «Ньюсрум24»

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике