Верхняя Пышма заняла первое место среди муниципалитетов Свердловской области по приросту населения с 2005 по 2025 годы. Об этом сообщил корреспондент ЕАН со ссылкой на презентацию старшего преподавателя строительного института УрФУ Евгения Пенцева, представленную на строительном форуме.
По данным презентации, население Верхней Пышмы к 2025 году достигло 92 тысяч 113 человек, прирост за 20 лет составил 59,6%. Это выше, чем в Екатеринбурге, где население выросло на 22,1% и достигло 1 млн 592 тысяч 493 человек.
В подборку Пенцева вошли девять городов региона с ростом населения за последние 20 лет. Среди них — Артемовский с приростом 50,6%, Березовский — 28,4%, Сухой Лог — 34,6%, Богданович — 33,8%, Арамиль — 36,2%, Среднеуральск — 24,6% и Заречный — 13,3%.
Пенцев объяснил рост Верхней Пышмы развитием социальной инфраструктуры и строительством объектов культуры, спорта и высшего образования, которые вывели социальную сферу города на уровень не ниже екатеринбургского. Дополнительным фактором он назвал создание первой межмуниципальной трамвайной линии Екатеринбург — Верхняя Пышма, которая дала импульс жилищному строительству.
«Верхняя Пышма стала феноменальным лидером по приросту населения», — сказал старший преподаватель строительного института УрФУ.
При этом население Свердловской области в целом сокращается: падение зафиксировано в 47 городах региона. Лидерами по убыли населения стали Каменск-Уральский и Первоуральск.
Ранее в новостях: Очереди на АЗС Екатеринбурга начали сокращаться после дополнительных поставок
Источник: eanews.ru
Фото: dp singh Bhullar / Pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.