Поиск по сайту
Включенный смартфон и кружка на ночном столике в спальне для улучшения качества сна
Общество
30.09.2026 06:56

Невролог Чижикова назвала 6 вечерних привычек, которые портят сон

Специалист рекомендует ужинать за три-четыре часа до сна
Екатеринбург. 30 сентября. NewsRoom24.ru -

Работа с гаджетами, решение профессиональных вопросов и сытный ужин перед сном способствуют сбою биологических ритмов человека. Об этом рассказала невролог Лидия Чижикова. По ее словам, регулярное повторение этих привычек приводит к нарушениям здорового отдыха.

По словам специалиста, просмотр фильмов ужасов или триллеров, а также конфликтные ситуации перед сном вредят организму.

«Разрушителем для сна является просмотр эмоционального контента вроде триллеров, ужасов. Также губительно на сон влияет выяснение отношений на ночь: нервная система перевозбуждается и не переходит в "спящий режим", потому что мозг не может так быстро переключиться в состояние покоя», — рассказала невролог Лидия Чижикова.

Врач отметила, что курение перед отдыхом негативно влияет на организм. Под воздействием никотина ускоряется пульс, растёт кровяное давление и приходит в возбуждение нервная система. Мешать засыпанию способны обдумывание сложных планов и выполнение рабочих дел, препятствующие переходу мозга в состояние покоя.

Частые ночные пробуждения могут возникать из-за избытка жидкости в вечернее время. Кроме того, невролог обратила внимание на вред обильной еды перед сном. Чижикова советует ужинать за три или четыре часа до ночного отдыха, выбирая лёгкие блюда.

Источник: РИА Новости

Фото: Cup of Couple / Pexels

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике