Поиск по сайту
Общество
22.09.2026 11:00

В Свердловской области одобрили проект полигона промышленных отходов ПНТЗ

Госэкспертиза согласовала документацию объекта под Первоуральском. Ранее суд запретил его строительство
Екатеринбург. 22 сентября. NewsRoom24.ru -

Проект строительства полигона промышленных отходов ПНТЗ под Первоуральском получил положительное заключение государственной экспертизы. При этом начать работы предприятие пока не может: ранее суд ввел запрет на строительство после обращения местных жителей.

Положительное заключение Главгосэкспертиза России выдала 9 сентября, следует из Единого государственного реестра заключений. Застройщиком объекта указана Трубная металлургическая компания (ТМК), а реализовать проект планирует входящий в нее Первоуральский новотрубный завод.

Как сообщили на ПНТЗ, специалисты проверили проектную документацию на соответствие техническим регламентам, а также градостроительным, санитарным и экологическим требованиям. До этого проект уже прошел государственную экологическую экспертизу.

Документацию и материалы инженерных изысканий подготовил Самарский государственный технический университет. На предприятии будущий полигон называют высокотехнологичным объектом, предназначенным для безопасного обращения с производственными отходами.

Следующим этапом должно стать получение разрешения на строительство. В ПНТЗ рассчитывают, что новый объект позволит модернизировать систему обращения с промышленными отходами и привести ее в соответствие с современными технологиями и стандартами.

Однако вокруг строительства полигона продолжается спор. Против проекта выступает инициативная группа жителей Первоуральска. Горожане обратились в суд и летом добились запрета на проведение строительных работ.

ПНТЗ намерен оспорить судебное решение. Приступить к возведению полигона предприятие планирует только после снятия действующих ограничений.

Проект под Первоуральском предполагается реализовать по аналогии с полигоном Волжского трубного завода, который начал работу в 2013 году.

Ранее: На Среднем Урале утилизировали 2,3 тонны нектаринов из-за восточной плодожорки

Узнавайте новости первыми на нашем канале в MAX!

Фото: pexels

Автор: Татьяна Гладышева
Еще в рубрике