Поиск по сайту
Общество
24.08.2026 13:20

Экоактивисты попросили не закатывать Исеть в бетон при благоустройстве

Общественники опасаются, что укрепление берегов может навредить реке и повысить риск подтоплений.


Екатеринбург. 24 августа. NewsRoom24.ru -

Экоактивисты направили главе Екатеринбурга Алексею Орлову письмо с просьбой сохранить естественный берег Исети на участке от улицы Декабристов до Белинского. Эта территория победила в голосовании по программе благоустройства.

Как сообщает URA.RU, обращение подготовила АНО «Сад Нурова». Активисты предлагают обсудить проект с общественными организациями и использовать современные решения — в том числе двухуровневую набережную с незамощёнными участками для фильтрации ливневого стока.

Авторы письма считают этот отрезок одним из последних в городской части Екатеринбурга, где сохранились естественный берег, растительность и исторические объекты. По их мнению, сплошное бетонирование может ухудшить состояние речной экосистемы.

Биолог и экоактивист Марина Смирнова заявила URA.RU, что сужение русла и бетонные берега способны ускорять поток воды и увеличивать вероятность локальных подтоплений при сильных дождях.

Профессор УГГУ Сергей Тагильцев при этом отметил, что катастрофических последствий ожидать не следует, но возможны повышение уровня воды, морозное пучение зимой и просадки грунта летом.

Ранее сообщалось, что мост через Исеть и тоннель откроют в Екатеринбурге в ноябре

Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте!

Фото: Вадим Ахметов © URA.RU

Автор: Елена Жемердеева
Еще в рубрике