Поиск по сайту
Общество
17.08.2026 10:40

В Екатеринбурге 17 августа простятся с основателем Музея камня Владимиром Пелепенко

Церемония прощания с Владимиром Пелепенко пройдет 17 августа в 14:30 в Вознесенском храме на Серафимы Дерябиной
Екатеринбург. 17 августа. NewsRoom24.ru - В Екатеринбурге 17 августа пройдет прощание с основателем первого частного Музея камня Владимиром Пелепенко, умершим на 92-м году жизни. Церемонию проведут в 14:30 в Вознесенском храме на улице Серафимы Дерябиной, 41а.

Владимир Пелепенко был создателем первого частного Музея камня в Екатеринбурге. О его смерти сообщила экскурсовод Татьяна Мосунова. Коллекционер скончался на 92-м году жизни.

Пелепенко родился в Тюмени, позднее переехал в Свердловск. На протяжении более 50 лет он собирал минералы и изделия из камня. В начале 2000-х годов коллекционер представил свое собрание в гостинице «Большой Урал». Впоследствии экспозиция стала известна за пределами Екатеринбурга.

В 2015 году Музей камня покинул помещение гостиницы после конфликта. Сейчас собрание размещается в Центре искусств «Главный проспект». По данным учреждения, коллекция включает более тысячи экспонатов: минералы из России, стран Латинской Америки, Африки и Азии, а также изделия камнерезного искусства.

Экскурсовод Татьяна Мосунова отметила роль Владимира Пелепенко в культурной жизни города. «Музей камня стал брендом Екатеринбурга, имя его создателя — Владимира Пелепенко — знал практически каждый горожанин», — привели ее слова региональные СМИ.

Прощание с Владимиром Пелепенко состоится 17 августа в храме Вознесения. Он расположен по адресу: улица Серафимы Дерябиной, 41а.

Фото сгенерировано нейросетью

Ранее в новостях В Екатеринбурге начали реставрацию бани на Первомайской

Автор: Мария Прохорова
Еще в рубрике