Поиск по сайту
Врач в маске и перчатках рассматривает большой рентгеновский снимок позвоночника и грудной клетки
Здоровье
03.11.2026 14:50

Свердловская область показала модель контроля хронических болезней на конгрессе

Врачи следят за давлением и сахаром пациентов на расстоянии
Екатеринбург. 03 ноября. NewsRoom24.ru -

На конгрессе «Национальное здравоохранение» Свердловская область представила модель сопровождения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. О ней рассказала заместитель губернатора — министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Савинова выступила с докладом о единой системе сопровождения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями. Модель включает направление пациента к врачу, диспансерное наблюдение, дистанционный контроль показателей здоровья, реагирование на отклонения и обучение в школах здоровья.

Благодаря такому подходу врачи могут следить за давлением и уровнем сахара пациентов на расстоянии, не дожидаясь очного приёма.

На площадке конгресса объединились руководители медучреждений, врачи, представители органов власти и производители медицинской продукции. Эксперты назвали представленную Свердловской областью модель одним из самых системных решений в стране.

Источник: Областная газета

Все новости Екатеринбурга

Фото: Anna Shvets / Pexels

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике
Реклама в новостях Екатеринбурга: ваша новость на Ньюсрум24, текст напишет редакция