Диабет, ослабленный иммунитет и пожилой возраст повышают риск тяжёлого течения респираторных инфекций. Об этом РИА Новости рассказала врач-терапевт Алина Азизова.
Азизова перечислила, кому стоит быть особенно осторожными в сезон простуд: маленьким детям, людям старше 60 лет, беременным, а также тем, у кого есть хронические болезни дыхательной и сердечно-сосудистой систем, диабет или ослабленный иммунитет. Этой категории пациентов врач советует заранее обговорить с лечащим специалистом способы защиты от инфекции.
Основным способом защититься врач считает прививки. Ежегодную вакцинацию от гриппа она рекомендует делать в сентябре, дополнительно можно привиться от пневмококковой инфекции и гемофильной палочки типа b. Точный набор прививок для пациентов из групп риска подбирается индивидуально — в зависимости от возраста и сопутствующих болезней.
Из немедикаментозных мер Азизова назвала избегание больших скоплений людей и близких контактов с заболевшими в разгар эпидемии. Когда этого не избежать, помогают частое мытьё рук и привычка не касаться лица немытыми руками.
«Дома и на работе рекомендуется регулярно проветривать помещения и проводить влажную уборку. При появлении симптомов респираторной инфекции стоит по возможности оставаться дома, чтобы не передавать инфекцию окружающим, а при ухудшении самочувствия или появлении тревожных симптомов — обратиться к врачу», — подчеркнула Азизова.
По данным одной из медицинских компаний, проанализировавшей обезличенную статистику обращений пациентов, за первые три недели сентября 2026 года врачей из-за простуды посещали в полтора раза чаще, чем в среднем за август.
Ранее в новостях: В Невьянске в ЦРБ начали делать колоноскопию под медикаментозным сном
Источник: РИА Новости
Фото: Sebastiaan Stam / Pexels
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.