Поиск по сайту
Здоровье
22.09.2026 09:20

В Свердловской области дети стали чаще болеть ОРВИ

За неделю в регионе выявили 33,2 тысячи случаев. Заболеваемость выросла на 16,4%
Екатеринбург. 22 сентября. NewsRoom24.ru -

В Свердловской области за минувшую неделю зарегистрировали 33,2 тысячи случаев ОРВИ. Заболеваемость увеличилась на 16,4% по сравнению с предыдущей неделей, а почти две трети заболевших составили дети.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, несмотря на недельный рост, эпидемиологическая ситуация остается ниже среднемноголетних значений. Текущий показатель отстает от этого уровня на 23,4%.

На детей приходится 65,6% всех выявленных случаев ОРВИ. Таким образом, несовершеннолетние составляют большинство среди заболевших жителей Свердловской области.

Лабораторные исследования показывают, что сейчас среди возбудителей респираторных инфекций в регионе преобладает сезонный риновирус.

На фоне увеличения числа заболевших специалисты усиливают профилактическую работу. Жителям Свердловской области рекомендуют пройти вакцинацию против гриппа.

Также в Роспотребнадзоре советуют чаще мыть руки или пользоваться антисептиком, не прикасаться к лицу грязными руками и соблюдать дистанцию в местах массового скопления людей. Особые меры предосторожности необходимы при уходе за заболевшими членами семьи.

При появлении симптомов ОРВИ специалисты рекомендуют оставаться дома и обращаться за медицинской помощью.

Ранее: В Свердловской области открыли горячую линию по гриппу и ОРВИ

Узнавайте новости первыми на нашем канале в MAX!

Фото: pexels

Автор: Татьяна Гладышева
Еще в рубрике