Екатеринбург. 25 августа. NewsRoom24.ru - Более 60% детей с неблагоприятными формами онкологических заболеваний после комплексного лечения выздоравливают и возвращаются к обычной жизни. В Центре детской онкологии и гематологии Свердловской области за 20 лет выполнили свыше 500 трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток.
Центр работает на базе Областной детской клинической больницы и оказывает специализированную и высокотехнологичную помощь детям с онкологическими и гематологическими заболеваниями.
Первую трансплантацию костного мозга здесь провели в 2006 году. За прошедшие два десятилетия количество таких процедур превысило 500.
Как рассказала заместитель главного врача ОДКБ по онкологии и гематологии Лариса Фечина, специалисты применяют все основные виды трансплантации.
В частности, детям проводят пересадку собственных стволовых клеток, а также клеток родственных и неродственных доноров. При необходимости донорами могут становиться наполовину совместимые родственники.
В региональном Департаменте информационной политики отмечают, что эффективность применяемых в центре трансплантационных технологий сопоставима с международными результатами.
Для пациентов, перенесших трансплантацию, в 2023 году открыли специальный пансионат. В нем могут находиться дети, их семейные доноры и близкие. Особое внимание в учреждении уделяется защите пациентов от инфекций.
Трансплантацию костного мозга детям проводят бесплатно. Медицинская помощь оказывается в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и мероприятий Десятилетия детства.
Опыт лечения детских онкологических заболеваний на Урале также обсудили на профильной конференции с международным участием, которая объединила около 150 специалистов.
Напомним, что
В больницах Свердловской области введут единые правила общения с пациентами
Подписывайтесь на нашу страницу ВКонтакте —
https://vk.com/newsroom_24!
Фото: Департамент информационной политики Свердловской области
Автор: Арина Шевцова
Еще в рубрике