Выделенные средства направят на решение кадровых вопросов в государственных клиниках. В частности, 81,6 миллиона рублей распределят на софинансирование окладов докторов и среднего медицинского персонала. Рассчитывать на эти дотации смогут те больницы, где численность сотрудников вырастет относительно показателей начала года. Дефицит специалистов на местах по-прежнему вынуждает клиники временно менять формат обслуживания населения - напомним, из-за этого недавно детских врачей Красноуральска перевели на особый режим работы на период плановой реконструкции здания.
Для сравнения, на аналогичные компенсации за привлечение новых кадров в прошедшем 2025 году из бюджета ОМС направили почти 260 миллионов рублей.
По словам Валерия Шелякина, утвержденные лимиты не являются жесткими. При увеличении потребности Свердловская область сможет оперативно претендовать на дополнительные транши из федеральной казны, что делает параметры бюджета фонда максимально гибкими.
Фото: из открытых источников