В Екатеринбурге трёхсекционный трамвай «Кастор» начал курсировать по маршруту №8 «40 лет ВЛКСМ» — «Машиностроителей». Новую технику на линии уже оценила одна из пассажирок.
Читательница E1.RU Женева прокатилась на новом трамвае и поделилась впечатлениями:
«"Кастор" ушел перед носом на "Пионерке", и я его обогнала на троллейбусе. Сидушки, как в синих троллейбусах, твердые. USB — это удобно. Пикалки вместо кондуктора. Гармошка тоже хороша. На поворотах чувствуется, что ему тяжко. Миленький, но старый трамвай 70-х надежнее».
Всего до конца года в город поступит 50 новых трамваев производства УКВЗ. Вагоны уже распределяют по депо «Гортранса», и с каждой партией список маршрутов с «Касторами» растёт. Помимо восьмого направления, такие трамваи сейчас работают на маршрутах №6, 13, 16 и 18.
Ранее ИА «Ньюсрум24» писало, что до 25 декабря в город поступят 18 трёхсекционных трамваев этой модели, а в депо уже распределены 32 вагона. С учётом машин, которые вышли на линии ещё в 2025 году, парк «Касторов» в Екатеринбурге к концу года достигнет 67 единиц.
Поставка новых вагонов входит в программу обновления городского транспорта, которую администрация Екатеринбурга реализует с 2024 года.
Источник: e1.ru
Фото: Artyom Svetlov / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0
Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.