Поиск по сайту
Перекрёсток с переходом у пятиэтажки на проспекте Ленина в Екатеринбурге
Транспорт
14.10.2026 19:07

В Свердловской области до 15 октября обновят 48 пешеходных переходов

Восемь переходов приведут в порядок у дачных остановок и СНТ
Екатеринбург. 14 октября. NewsRoom24.ru -

На региональных дорогах Свердловской области в 2026 году по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» приведут в порядок 48 пешеходных переходов. Также установят более 1,3 тысячи дорожных знаков и свыше 41 километра барьерных ограждений. Работы должны завершиться до 15 октября.

На переходах появятся освещение, мигающие желтые светофоры Т7, пешеходные подходы, ограждения и искусственные неровности для снижения скорости.

Восемь переходов из этого списка нужны прежде всего садоводам и жителям пригородных территорий. Их обустроят у остановки «Сады Рябинушка» возле села Тарасково под Новоуральском, у садовых участков в Дегтярске, на Полевском тракте около остановок «Сад Родничок» и СНТ «Надежда-2», в частном секторе Арамили по дороге на село Фомино, а также на трассе от железнодорожной станции Глубокое до поселка Бобровский.

Начальник Службы содержания, ремонта и диспетчеризации Управления автодорог Свердловской области Константин Кудрявцев отметил, что летом особенно важно позаботиться о безопасности дачников: действующая сеть переходов не всегда успевает за появлением новых остановок транспорта, садовых и коттеджных поселков, мест отдыха. По его словам, задача — сделать переход региональных дорог максимально безопасным для людей.

За десять лет национальным стандартам на дорогах региона привели в соответствие 603 пешеходных перехода. В первую очередь приводили в порядок переходы у школ и детских садов, также работы шли у больниц и других социальных объектов.

Ранее в новостях: На шести участках дорог Свердловской области появляется освещение

Фото: Artyom Svetlov / Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Хотите узнавать новости Екатеринбурга и области первыми?
Подписывайтесь на «Ньюсрум24» в Telegram, ВКонтакте и MAX.

Еще в рубрике