Поиск по сайту
Технологии
04.09.2026 14:00

Российские учёные создали нейросеть для распознавания эмоций

Разработка НИУ ВШЭ одновременно анализирует видео, голос и содержание речи. Нейросеть оценивает черты личности и выявляет противоречия в поведении
Екатеринбург. 04 сентября. NewsRoom24.ru - Как сообщает РИА Новости, сотрудники лаборатории естественного языка НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН и Центра практического ИИ Сбербанка создали нейросеть, способную распознавать эмоции, оценивать личностные черты и фиксировать неуверенность или двойственность поведения. Разработка анализирует поведение человека сразу по нескольким каналам: видео, голос, речь, а также мимику, взгляд, позу и жесты.

Как рассказали в пресс-службе НИУ ВШЭ в Петербурге, модель обучали на суперкомпьютере «Харизма» с использованием разных корпусов данных. Для каждой из трёх задач применялась своя разметка. Доцент школы информатики, физики и технологий Дмитрий Рюмин пояснил, что ключевая сложность заключалась не только в разнородности разметки, но и в том, что значимость каждого канала информации зависела от конкретной задачи. Например, для оценки черт личности важнее видео, а для выявления амбивалентности – содержание речи.

Руководитель проекта отдела прикладных технических решений НИУ ВШЭ Елена Рюмина добавила, что разработчики объединили в модели общие компоненты, что позволило совместно использовать знания из разных корпусов и улучшить распознавание эмоций на незнакомых данных. Результаты показывают потенциал технологии для цифровых образовательных систем, интеллектуальных интерфейсов и систем поддержки пользователей.

В ближайших планах – создание нейросетевых экспертов, которые будут по-разному интерпретировать голос, речь, мимику и жесты в зависимости от поставленной задачи. Параллельно учёные работают над персонализированными цифровыми аватарами, способными адаптировать выражение лица, речь и манеру поведения под эмоциональное состояние пользователя.

Подписывайтесь на наш канал в МАХ!

Напоминаем, что эксперты перечислили основные проблемы в работе екатеринбургского Водоканала

Фото: Фотобанк Лори
Автор: Екатерина Колесина
Еще в рубрике