Екатеринбург. 10 сентября. NewsRoom24.ru - Пять учащихся колледжей и техникумов Свердловской области вошли в финал Чемпионата высоких технологий. Соревнования пройдут в Великом Новгороде с 14 по 18 сентября. Средний Урал представят студенты из Екатеринбурга и Нижнего Тагила.
В состав сборной региона вошли Василий Шестаков из Уральского железнодорожного техникума, Валерия Зашляпина и Софья Завгородняя из Нижнетагильского торгово-экономического колледжа, Владимир Пахомов из Уральского политехнического колледжа – МЦК и Андрей Колтаков из Екатеринбургского экономико-технологического колледжа.
Участники поборются за победу в пяти направлениях. Среди них – «Техник по обслуживанию высокоскоростных поездов» и «Гибридные телекоммуникации беспилотных комплексов с применением спутниковой связи». Также свердловчане выступят в компетенциях «Оператор-техник складских роботов (AGV/AMR)», «Технологии ИИ для автоматизации складских логистических процессов» и «Специалист по организации питания на транспорте».
Перед поездкой конкурсанты и их наставники сделали командный талисман – шестерёнку, напечатанную на 3D-принтере. Она символизирует слаженную работу команды как единого механизма. Региональным оператором чемпионата выступает Центр опережающей профессиональной подготовки Свердловской области.
Финал пройдёт на площадке инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай» в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». Ожидается участие около 15 тысяч человек из всех субъектов России и 30 зарубежных стран.
Победители, призёры и их наставники получат премии от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от занятого места. Лучшие практики чемпионата планируют интегрировать в федеральные государственные образовательные стандарты.
Подписывайтесь на наш канал в МАХ!
Напоминаем, что
два студента из Якутии выступят в финале чемпионата высоких технологий
Фото: Учительская Россия
Автор: Екатерина Колесина
Еще в рубрике