Екатеринбург. 07 сентября. NewsRoom24.ru - В уральской столице состоялся дебютный турнир по длинным нардам в рамках Спартакиады национально-культурных объединений Свердловской области. Мероприятие приурочили к Году единства народов России, собрав за игровыми столами представителей десяти этнических групп региона.
За победу боролись 12 команд, сформированных из трёх участников каждая. Свои сборные выставили русское, армянское, башкирское, казахское, кыргызское, марийское, немецкое, таджикское, дагестанское и узбекское объединения.
«Главное, что мы все граждане России, братья между собой, мы с уважением относимся друг к другу. По атмосфере, царящей в этом зале, очевидно, что, сидя за игровой доской, мы не рассматриваем друг друга как соперников и противников, а только как друзей и товарищей», – подчеркнул председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Сергей Павленко.
По итогам состязаний бронзу завоевала команда центра содружества «Дустлик» (Узбекистан). Серебро ушло марийскому объединению «Марий Ушем». А чемпионский титул взяла сборная «Кыргызстан – Урал». Все призёры получили медали и дипломы.
Организаторы подготовили и сюрприз: среди всех участников разыграли телевизор – его обладателем стал представитель казахской команды Даурен Батыргалиев. Спартакиада проводится при поддержке регионального Минспорта, профильного центра спортивных мероприятий и Ассамблеи народов России.
Напомним, в конце августа в рамках спартакиады уже прошёл шахматный турнир. В ближайшее время участников ждут соревнования по настольному теннису, мини-футболу и волейболу.
Подписывайтесь на наш канал в МАХ!
Напоминаем, что ранее
Денис Паслер оценил новые спортобъекты в Богдановиче
Фото: ГеоИнфо
Автор: Екатерина Колесина
Еще в рубрике